Sujets de thèse 2015 proposés par l'ISTeP

 ISTeP

 

Titre : Petrologic and tetonic evolution of suture zones and colored mélanges, from Turkey, Iran and Ecuador : implications for subduction processes

Direction de thèse : Philippe Agard (philippe.agard @ upmc.fr), Marc Fournier (marc.fournier @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTEP, UMR 7193, Equipe : LSD/DESIR Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (837 KB)

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Titre : Caractérisation de l'évolution de la colonne d'eau des bassins océaniques au cours du Crétacé supérieur.

Direction de thèse :François Baudin (francois.baudin @ upmc.fr), Laurent Riquier (laurent.riquier @ upmc.fr)

Laboratoire d'Accueil : ISTEP, UMR 7193, équipe EMBS, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (827 KB)

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Titre : Evolution structurale et thermique des Calédonides d'Ecosse : vers un nouveau modèle de prisme orogénique.

Direction de thèse : Nicolas Bellahsen (nicolas.bellahsen @ upmc.fr) , Loïc Labrousse

Laboratoire d'Accueil :ISTeP , UMR 7193, Equipes DESIR-LSD, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (812 KB)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Titre : Stratigraphie séquentielle haute-résolution du Toarcien (Jurassique inférieur) des domaines N-W européen (Bassin parisien) et téthysien (Haut-Altas, Maroc).

Direction de thèse : Slah Boulila (slah.boulila @ upmc.fr), Bruno Galbrun (bruno.galbrun @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP , UMR 7193, Equipe EMBS, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (117 KB)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Titre : Modélilsation numérique multi-échelles du comportement rhéologique des roches et mécanismes de déformation.

Direction de thèse : Evgueni Burov (evguenii.burov @ upmc.fr), Loïc Labrousse

Laboratoire d'accueil : ISTeP, UMR 7193 ,Equipe LSD, 4 place Jussieu 75252 Paris cedex 05

Document (36 KB)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Titre : De la plante au puits de carbone : approche biogéochimique de paléosols carbonatés tertiaires.

Direction de thèse : Laurent Emmanuel (laurent.emmanuel @ upmc.fr), Marc de Rafélis (marc.de_rafelis @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP,UMR 7193,  Equipe BES, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (97 KB)

  ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Titre : Investigating and inderstanding the active processes driving submarine landslide geohazards.

Direction de thèse : Christian Gorini (christian.gorini @ upmc.fr), Elia d'Acremont (elia.dacremont @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP, UMR 7193, Equipe LSD, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (131 KB)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Titre : Relations entre contraintes, déformations et pressions de fluides dans les formations carbonatées plissées : approches (micro)-structurale et analytique, et modélisation numérique. Application à la chaîne de l'Apennin (Italie).

Direction de thèse: Olivier Lacombe (olivier.lacombe @ upmc.fr), Daniel Koehn
Laboratoire d'accueil :ISTeP ,UMR 7193 , Equipe DESIR, 4 Place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (831 KB)

  ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Titre : Evolution climatique du Paléogène : reconstitutions paléoclimatiques par la géochimie des coccolithes.

Direction de thèse : Fabrice Minoletti (fabrice.minoletti @ upmc.fr), Marc de Rafélis

Laboratoire d'accueil : ISTeP, UMR 7193, Equipe BES, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (103 KB)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Titre : Chimie du Xénon et de l'argon dans les intérieurs planétaires.

Direction de thèse : Chrystèle Sanloup (chrystele.sanloup @ upmc.fr), Marc Blanchard

Laboratoire d'accueil : ISTeP, UMR 7193, Equipe PGM2, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (21 KB)

  ------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

Dovy Tristani-Béguerie - 13/04/16