Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Géodynamique-Tectonique-Géoscience marines

Investigating and understanding the active processes driving submarine landslide geohazards in the densely populated Mediterranean areas: a multidisciplinary and multiscale approach

Direction de thèse : Christian Gorini (christian.gorini @ upmc.fr)Sara Lafuerza (sara.lafuerza @ upmc.f)

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (48 KB)

 

Déshydratation des roches métamorphiques en zone de subduction : origine des fluides, échelle de migration et lien avec la fracturation des roches

Direction de thèse : Benoit Dubacq (benoit.dubacq @ upmc.fr)Anne Verlaguet (anne.verlaguet @ upmc.fr), Philippe Agard

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

 

Interactions entre prisme orogénique et bassins d’avant pays : le cas des Alpes de l’Ouest

Direction de thèse : Nicolas Bellahsen (nicolas.bellahsen @ upmc.fr), Nicolas Loget, Claudio Rosenberg

Laboratoire d'accueil : ISTEP, UMR 7193, Equipe : LSD/DESIR Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (22 KB)

Dovy Tristani - 18/05/16

Chiffres clés

  • 150 doctorants
  • 45 soutenances de thèse
  • 7 équipes d'accueil

Contact

Directeur

Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

 

Directeurs adjoints

Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

 

 

Gestionnaire

Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

 

Couloir 46/45 2E

BP 129 - 4, place Jussieu

75252 Paris Cedex 05

Tél:  01 44 27 49 36

Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

 

Secrétariat MINES ParisTech :

Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)