Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Géophysique- Géotechnique- Géomécanique

Polarisation spontanée en milieux poreux hétérogène

Direction de thèse : Roger Guerin, Damien Jougnot (damien.jougnot @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : METIS, UMR 7619, Campus Jussieu, case 105, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (42 KB)

Thermodynamique du stockage de CO2 et de O2 dans des cavités salines

Direction de thèse : Michel Tijani, Ahmed Rouabhi (ahmed.rouabhi @ mines-paristech.fr%20), Christophe Coquelet, Faouzi Hadj Hassen

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document (99 KB)

Modélisation par Eléments Finis de l'interaction entre un solide 3D et des inclusions 1D élancées

Direction de thèse : Michel Tijani, Faouzi Hadj Hassen (faouzi.hadj_hassen @ mines-paristech.fr)

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document (94 KB)

Etude de l’impact simultané des propriétés électriques, diélectriques et magnétiques du sous-sol, sur la mesure géophysique par méthode électromagnétique inductive dans le domaine temporel (TDEM)

Direction de thèse : Fayçal Rejiba, Cyril Schamper (cyril.schamper @ upmc.fr), Gaghik Hovhannissian

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, département hydro(géo)logie Physique, campus Jussieu, 3ème étage, couloir 56-46, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document (26 KB)

Analyse de vitesse par inversion

Direction de thèse : Hervé Chauris (herve.chauris @ mines-paristech.fr)

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document (160 KB)

Sismicité induite dans un modèle de faille rate-and-state

Direction de thèse : Hervé Chauris, Pierre Dublanchet (pierre.dublanchet @ mines-paristech.fr),  Harsha S. Bhat, Dominique Bruel

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document (165 KB)

 

Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr) - 13/04/16

Chiffres clés

  • 150 doctorants
  • 45 soutenances de thèse
  • 7 équipes d'accueil

Contact

Directeur

Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

 

Directeurs adjoints

Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

 

 

Gestionnaire

Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

 

Couloir 46/45 2E

BP 129 - 4, place Jussieu

75252 Paris Cedex 05

Tél:  01 44 27 49 36

Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

 

Secrétariat MINES ParisTech :

Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)