Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Géostatistique

Couplage chimie-biologie pour la modélisation environnementale par expérimentations : Processus de bioremédiation des milieux contaminés en polluants métalliques/métalloïdes

Direction de thèse : Georges Ona-Nguema (georges.ona-nguema @ impmc.upmc.fr)Lionel Mercury (Lionel.Mercury @ univ-orleans.fr)

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document (206 KB)

Biogéochimie du fer et des éléments traces métalliques (Cr, Mn, Co, Ni) au sein des sédiments du lagon de Nouvelle-Calédonie

Direction de thèse : Farid Juillot (farid.juillot @ ird.fr)Guillaume Morin (guillaume.morin @ impmc.upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document (830 KB)

 

Evolution des paysages urbains affectés par des émissions volcaniques

Direction de thèse : Erwan Martin (erwan.martin @ upmc.fr)Slimane Bekki (slimane @ latmos.ipsl.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (169 KB)

Contamination des écosystèmes aquatiques franciliens par les micropolluants organiques : des transferts trophiques à la physiologie du stress

Direction de thèse : Marc Chevreuil, Aurélie Goutte (aurelie.goutte @ ephe.sorbonne.fr)

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, Laboratoire EPHE Hydrologie et Environnement, campus Jussieu, tour 46-56, 4ème étage, 75252 Paris cedex 05

Document (53 KB)

Cycle biogéochimique du sélénium : identification et devenir des composés organo-seleniés au cours de la minéralisation/humification de la matière organique des sols

Direction de thèse : Sylvie Derenne, Maryse Castrec-Rouelle (maryse.rouelle @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, tour 56 -66, 4 étage, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (59 KB)

Adaptation microbienne en milieu salin : variabilité de la composition des parois

Direction de thèse : Arnaud Huguet (arnaud.huguet @ upmc.fr)Alyssa Carré-Mlouka (acarre @ mnhn.fr) et Adrienne Kish (adrienne.kish @ mnhn.fr)

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, tour 56 -66, 4 étage, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (41 KB)

Impact de mélanges d’antibiotiques sur les processus fonctionnels microbiens, au cours de la filière de traitement des eaux usées et de la valorisation des déchets en agriculture

Direction de thèse : Jean-Marie Mouchel, Celine.Amsaleg (celine.amsaleg @ upmc.fr), Crouzet Olivier

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document (48 KB)

Dovy Tristani Beguerie (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr) - 13/04/16

Chiffres clés

  • 150 doctorants
  • 45 soutenances de thèse
  • 7 équipes d'accueil

Contact

Directeur

Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

 

Directeurs adjoints

Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

 

 

Gestionnaire

Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

 

Couloir 46/45 2E

BP 129 - 4, place Jussieu

75252 Paris Cedex 05

Tél:  01 44 27 49 36

Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

 

Secrétariat MINES ParisTech :

Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)