Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Hydrologie-Hydrologéologie

Modélisation hydrologique des bassins versants urbanisés

Direction de thèse : Ludovic Oudin (ludovic.oudin @ upmc.fr), Pierre Ribstein, Carina Furusho-Percot

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, Tour 56, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document (38 KB) 

Processus de transferts dans la zone non saturée de la craie (approche in situ et laboratoire) 

Direction de thèse : Danièle Valdes-Lao (daniele.valdes_lao @ upmc.fr)Pierre Ribstein (pierre.ribstein @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document (31 KB)

Simulation des émissions de gaz à effet de serre du corridor hydro-écologique de la Seine

Direction de thèse : Nicolas Flipo (nicolas.flipo @ mines-paristech.fr)Sophie Guillon (sophie.guillon @ mines-paristech.fr%20)

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document (126 KB)

Traçage isotopique de la variabilité de la recharge des eaux souterraines au Québec

Direction de thèse :Florent Barbecot (barbecot.florent @ uqam.ca), Patrick Goblet, Sophie Guillon (sophie.guillon @ mines-paristech.fr%20), Jean-François Hélie , Eric Rosa

Laboratoire d'accueil :Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document (134 KB)

Dovy Tristani Beguerie (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr) - 13/04/16

Chiffres clés

  • 150 doctorants
  • 45 soutenances de thèse
  • 7 équipes d'accueil

Contact

Directeur

Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

 

Directeurs adjoints

Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

 

 

Gestionnaire

Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

 

Couloir 46/45 2E

BP 129 - 4, place Jussieu

75252 Paris Cedex 05

Tél:  01 44 27 49 36

Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

 

Secrétariat MINES ParisTech :

Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)