Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Stratigraphie-Sédimentologie-Paléontologie-Biominéralisation

Biominéralisation microbienne de silicates de magnésium : acteurs, mécanismes et traces fossiles

Direction de thèse : Karim Benzerara (karim.benzerara @ upmc.fr), Purificación López-GarcÍa

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document (244 KB)

Convergence de nervation alaire chez les Neuropterida

Direction de thèse : Sylvie Crasquin (sylvie.crasquin @ upmc.fr)Ramiro Godoy-Diana (ramiro @ pmmh.espci.fr)

Laboratoire d'accueil : UPMC, 4 place Jussieu, case 104, Tour 56/46, 5e étage, 75005 Paris

Document

Tempo et mode de l’évolution des nannofossiles calcaires au Jurassique inférieur

Direction de thèse : Silvia Gardin (silvia.gardin @ upmc.fr), Slah Boulila

Laboratoire d'accueil : UPMC, 4 place Jussieu, case 117, Tour 56/66, 5e étage, 75005 Paris

Document (125 KB)

La révolution marine mésozoïque » du benthos au plancton : test de l’hypothèse d’un lien entre accroissement de la biodiversité et bouleversements écologiques à l’échelle de l’ensemble des écosystèmes marins

Direction de thèse : Loïc Villier (loic.villier @ upmc.fr), Isabelle Rouget

Laboratoire d'accueil : UPMC, 4 place Jussieu, case 104, Tour 45/55, 5e étage, 75005 Paris

Document (24 KB)

Paléobiogéographie, Phylogénie et Paléophysiologie des dicynodontes (Therapsida, Anomodontia) du Trias

Direction de thèse : Jorge CUBO (jorge.cubo_garcia @ upmc.fr)Nour-Eddine JALIL (njalil @ mnhn.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP , UMR 7193, Equipe EMBS, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (26 KB)

Biogéochimie de biominéralisations carbonatées tertiaires en domaine continentale

Directeur de thèse : Laurent Emmanuel (laurent.emmanuel @ upmc.fr)Loïc Segalen (loic.segalen @ upmc.fr)Eric Verrecchia (eric.verrecchia @ unil.ch)

Laboratoire d'accueil : ISTeP, UMR 7193, Equipe BES, Université Pierre et Marie Curie, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document (22 KB)

Stratigraphie séquentielle haute-résolution du Toarcien (Jurassique inférieur) des domaines N-W européen (Bassin parisien) et téthysien (Haut-Altas, Maroc)

Direction de thèse : Slah Boulila (slah.boulila @ upmc.fr)Bruno Galbrun (bruno.galbrun @ upmc.fr), E. Lasseur (e.lasseur @ brgm.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP , UMR 7193, Equipe EMBS, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document (117 KB) 

Dovy Tristani - 13/04/16

Chiffres clés

  • 150 doctorants
  • 45 soutenances de thèse
  • 7 équipes d'accueil

Contact

Directeur

Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

 

Directeurs adjoints

Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

 

 

Gestionnaire

Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

 

Couloir 46/45 2E

BP 129 - 4, place Jussieu

75252 Paris Cedex 05

Tél:  01 44 27 49 36

Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

 

Secrétariat MINES ParisTech :

Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)