Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Sujets de thèse proposés par l'IMPMC

  1. Biominéralisation microbienne de silicates de magnésium : acteurs, mécanismes et traces fossiles
  2. Couplage chimie-biologie pour la modélisation environnementale par expérimentations : Processus de bioremédiation des milieux contaminés en polluants métalliques/métalloïdes
  3. Biogéochimie du fer et des éléments traces métalliques (Cr, Mn, Co, Ni) au sein des sédiments du lagon de Nouvelle-Calédonie
  4. Spectroscopie Raman résolue en temps pour l’étude de l’habitabilité martienne

Biominéralisation microbienne de silicates de magnésium : acteurs, mécanismes et traces fossiles

Direction de thèse : Karim Benzerara (karim.benzerara @ upmc.fr), Purificación López-GarcÍa

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document (244 KB)

Couplage chimie-biologie pour la modélisation environnementale par expérimentations : Processus de bioremédiation des milieux contaminés en polluants métalliques/métalloïdes

Direction de thèse : Georges Ona-Nguema (georges.ona-nguema @ impmc.upmc.fr)Lionel Mercury (Lionel.Mercury @ univ-orleans.fr)

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document (206 KB)

Biogéochimie du fer et des éléments traces métalliques (Cr, Mn, Co, Ni) au sein des sédiments du lagon de Nouvelle-Calédonie

Direction de thèse : Farid Juillot (farid.juillot @ ird.fr)Guillaume Morin (guillaume.morin @ impmc.upmc.fr),

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document (830 KB)

Spectroscopie Raman résolue en temps pour l’étude de l’habitabilité martienne

Direction de thèse : Olivier Beyssac (olivier.beyssac @ upmc.fr), Sylvain Bernard  et Michel Gauthier

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document (826 KB)

Dovy Tristani-Béguerie - 13/04/16

Chiffres clés

  • 150 doctorants
  • 45 soutenances de thèse
  • 7 équipes d'accueil

Contact

Directeur

Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

 

Directeurs adjoints

Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

 

 

Gestionnaire

Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

 

Couloir 46/45 2E

BP 129 - 4, place Jussieu

75252 Paris Cedex 05

Tél:  01 44 27 49 36

Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

 

Secrétariat MINES ParisTech :

Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)