Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Minéralogie, Geochimie et Cosmochimie

Biominéralisation de biofilms pour le stockage électrochimique d’énergie

Direction de thèse : Karim Benzerara, Jennyfer Miot (jennyfer.miot @ mnhn.fr)

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document

Les minéraux gemmes du NE brésilien: du traçage des conditions de formation à la valorisation de la ressource

Direction de thèse : Laurence Galoisy (laurence.galoisy @ upmc.fr)  

Laboratoire d'accueil : Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie (IMPMC), Tour 23, 4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05

Document

Impact des halogènes volcaniques sur le climat, un regard vers le passé pour éclairer le présent

Direction de thèse : Chrystèle Sanloup, Hélène Balcone-Broissard (helene.balcone_broissard @ upmc.fr),

Laboratoire d'accueil : ISTEP, UMR 7193, Equipe : PGM2, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Impact des émissions anthropiques et volcaniques sur un paysage urbain

Direction de thèse : Slimane Bekki (slimane.bekki @ latmos.ipsl.fr), Erwan Martin (erwan.martin @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Reconstitutions des environnements à hominidés plio-pléistocènes d'Afrique australe par l'étude géochimiques et isotopiques des associations fauniques

Direction de thèse : Loïc Segalen (loic.segalen @ upmc.fr), Dominique Gommery

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Origine de l’azote et de l’oxygène dans la matière organique des météorites carbonées

Direction de thèse : Sylvie Derenne (sylvie.derenne @ upmc.fr), François Robert (robert @ mnhn.fr)

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS,  campus Jussieu, tour 46-56, 4ème étage, 75252 Paris cedex 05

Document

Mécanismes de colmatage dans une exploitation d’uranium par récupération in situ

Direction de thèse : Vincent Lagneau (vincent.lagneau @ mines-paristech.fr), Anthony Le Beux

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document

Quantification d’incertitudes dans l’exploitation de gisement d’uranium par récupération in situ

Direction de thèse : Vincent Lagneau (vincent.lagneau @ mines-paristech.fr), Thomas Romary (thomas.romary @ mines-paristech.fr)

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document

Les acides gras hydroxylés d’origine bactérienne : développement et application de nouveaux marqueurs d’environnement en milieu continental

Direction de thèse: Arnaud Huguet (arnaud.huguet @ upmc.fr), Sylvie Collin

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Facteurs d’imprégnation des chevesnes en micropolluants organiques dans le réseau hydrographique de la Seine

Direction de thèse : Jean‐Marie Mouchel (jean-marie.mouchel @ upmc.fr), Aurélie Goutte

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

 

Factors governing U-Pb partitioning in carbonates: constraints for diagenesis absolute dating by in situ LA-ICP-MS analysis

Direction de thèse : Marta Gasparrini

Changement d'échelle de déplacements de fronts en milieux hétérogènes et application à l'EOR

Direction de thèse : Fadi Henri Nader

 Direction de thèse : Benoît Noetinger

20/06/17

Traductions :

    Chiffres clés

    • 150 doctorants
    • 45 soutenances de thèse
    • 7 équipes d'accueil

    Contact

    Directeur

    Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

     

    Directeurs adjoints

    Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

     

     

    Gestionnaire

    Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

     

    Couloir 46/45 2E

    BP 129 - 4, place Jussieu

    75252 Paris Cedex 05

    Tél:  01 44 27 49 36

    Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

     

    Secrétariat MINES ParisTech :

    Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)