Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Sédimentologie, Paléoclimatologie, Paléoenvironnement

Impact des halogènes volcaniques sur le climat, un regard vers le passé pour éclairer le présent

Direction de thèse : Chrystèle Sanloup, Hélène Balcone-Broissard (helene.balcone_broissard @ upmc.fr),

Laboratoire d'accueil : ISTEP, UMR 7193, Equipe : PGM2, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Calibration astronomique des séries sédimentaires du Crétacé supérieur du Bassin de Paris : implications astrodynamiques et paléoclimatiques

Direction de thèse :Slah Boulila (slah.boulila @ upmc.fr) Bruno Galbrun (bruno.galbrun @ upmc.fr), E. Lasseur (e.lasseur @ brgm.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP , UMR 7193, Equipe EMBS, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Impact des émissions anthropiques et volcaniques sur un paysage urbain

Direction de thèse : Slimane Bekki (slimane.bekki @ latmos.ipsl.fr), Erwan Martin (erwan.martin @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Reconstitutions des environnements à hominidés plio-pléistocènes d'Afrique australe par l'étude géochimiques et isotopiques des associations fauniques

Direction de thèse : Loïc Segalen (loic.segalen @ upmc.fr), Dominique Gommery

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Remplissage sédimentaire des chenaux abandonnés

Direction de thèse : Isabelle Cojan, Jean-Louis Grimaud (jean-louis.grimaud @ mines-paristech.fr)

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document

Factors governing U-Pb partitioning in carbonates: constraints for diagenesis absolute dating by in situ LA-ICP-MS analysis

Direction de thèse : Marta Gasparrini

25/04/17

Traductions :

    Chiffres clés

    • 150 doctorants
    • 45 soutenances de thèse
    • 7 équipes d'accueil

    Contact

    Directeur

    Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

     

    Directeurs adjoints

    Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

     

     

    Gestionnaire

    Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

     

    Couloir 46/45 2E

    BP 129 - 4, place Jussieu

    75252 Paris Cedex 05

    Tél:  01 44 27 49 36

    Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

     

    Secrétariat MINES ParisTech :

    Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)