Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Tectonique-Mécanique des Roches

Central Andes coastal uplift : earthquake related ?

Direction de thèse : Laëtitia LePourhiet (laetitia.le_pourhiet @ upmc.fr), Nadaya Cubas (nadaya.cubas @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP , UMR 7193, Equipe EMBS, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Estimation de la compaction chimique et des paléo-contraintes dans les bassins sédimentaires par l'étude des stylolites. Application aux réservoirs carbonatés (Dogger) du Bassin de Paris et prise en compte dans la modélisation de bassin

Direction de thèse : Olivier Lacombe (olivier.lacombe @ upmc.fr) , Marta Gasparrini (marta.gasparrini @ ifpen.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Investigating and understanding the active processes driving submarine landslide geohazards in the densely populated Mediterranean areas: a multidisciplinary and multi-scale approach

Direction de thèse : Claudio Rosenberg, Francesco Chiocci, Sara Lafuerza (sara.lafuerza @ upmc.fr), Elia D'Acremont (elia.dacremont @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : ISTeP, Campus Jussieu, 4 place de Jussieu 75252 Paris Cedex 05

Document

Comportement thermo-mécanique du sel gemme pour le stockage souterrain d'énergie

Direction de thèse : Michel Tijani, Laura Blanco Martin (laura.blanco_martin @ mines-paristech.fr), Ahmed Rouabhi

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document

31/03/17

Traductions :

    Chiffres clés

    • 150 doctorants
    • 45 soutenances de thèse
    • 7 équipes d'accueil

    Contact

    Directeur

    Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

     

    Directeurs adjoints

    Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

     

     

    Gestionnaire

    Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

     

    Couloir 46/45 2E

    BP 129 - 4, place Jussieu

    75252 Paris Cedex 05

    Tél:  01 44 27 49 36

    Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

     

    Secrétariat MINES ParisTech :

    Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)