Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Hydrologie, Hydrogéologie

Apport des données spatiales et in situ pour contraindre la modélisation des processus hydriques de surface dans le modèle ORCHIDEE

Direction de thèse : Agnès DUCHARNE (Agnes.Ducharne @ upmc.fr), Christian VALENTIN

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, tour 56 -66, 4 étage, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 05

Document

Changement climatique et irrigation : études agro-hydro-économiques des évolutions possibles

Direction de thèse : Florence Habbets (florence.habets @ upmc.fr), Pierre-Alain Jayet (alain.jayet @ inra.fr)

Laboratoire d'accueil :UMR 7619 METIS, campus Jussieu, 3ème étage, couloir 56-46, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Développement de méthodes géo-électriques pour le suivi temporel des processus de dissolution-précipitation en milieux carbonatés

Direction de thèse : Roger Guerin, Pierpaolo Zuddas, Damien Jougnot (damien.jougnot @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, département hydro(géo)logie Physique, campus Jussieu, 3ème étage, couloir 56-46, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Modélisation hydrologique des bassins versants urbanisés

Direction de thèse : Ludovic Oudin (ludovic.oudin @ upmc.fr), Pierre Ribstein 

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, Tour 56, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Facteurs d’imprégnation des chevesnes en micropolluants organiques dans le réseau hydrographique de la Seine

Direction de thèse : Jean‐Marie Mouchel (jean-marie.mouchel @ upmc.fr), Aurélie Goutte

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Mécanismes de transport réactif biphasique de la perturbation oxydante en milieu argileux en fonction des conditions thermiques et hydriques (approche in situ, laboratoire et modélisation)

Direction de thèse : Laurent De Windt (laurent.dewindt @ mines-paristech.fr), Alexandre Dauzeres

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document

Mécanismes de colmatage dans une exploitation d’uranium par récupération in situ

Direction de thèse : Vincent Lagneau (vincent.lagneau @ mines-paristech.fr), Anthony Le Beux

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document

Modélisation géochimique des fractionnements isotopiques : implémentation dans le code de transport réactif HYTEC et applications environnementales

 Direction de thèse : Vincent Lagneau (vincent.lagneau @ mines-paristech.fr), Sophie Guillon (sophie.guillon @ mines-paristech.fr)

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document

Que peut-on apprendre des limites des modèles hydrologiques d'aujourd'hui pour mieux se préparer aux évenements extrêmes de demain ? Vers une amélioration de la cohérence temporelle des  modèles de prévision

Laboratoire d'accueil : IRSTEA, 1 rue Pierre Gilles de Gennes CS 100 30 - 92761 Antony cedex

Directeur de Thèse : Vazken Andreassian (vazken.andreassian @ irstea.fr), Charles Perrin (charles.perrin @ irstea.fr), Carina Furusho-Percot

Document

Approche probabiliste de la prévision immédiate des risques d'inondation sur des bassins versants soumis aux crues éclair

Laboratoire d'accueil : IRSTEA, 1 rue Pierre Gilles de Gennes CS 100 30 - 92761 Antony cedex

Directeur de Thèse : Vazken Andreassian (vazken.andreassian @ irstea.fr), Maria-Helena Ramos (marie-helena.ramos @ irstea.fr), Carina Furusho-Percot

Document

19/06/17

Traductions :

    Chiffres clés

    • 150 doctorants
    • 45 soutenances de thèse
    • 7 équipes d'accueil

    Contact

    Directeur

    Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

     

    Directeurs adjoints

    Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

     

     

    Gestionnaire

    Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

     

    Couloir 46/45 2E

    BP 129 - 4, place Jussieu

    75252 Paris Cedex 05

    Tél:  01 44 27 49 36

    Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

     

    Secrétariat MINES ParisTech :

    Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)