Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement
École doctorale 398

Hydrologie, Hydrogéologie

Vers une représentation parcimonieuse de la variabilité hydraulique longitudinale en rivière,
adaptée au problème inverse hauteur-débit

Towards a parcimonious representation of longitudinal variability in river flow, suitable for the discharge inverse problem

Direction de thèse : Pierre Ribstein, Nicolas Le Moine (nicolas.le_moine @ upmc.fr)

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS,  campus Jussieu, tour 46-56, 4ème étage, 75252 Paris cedex 05

Document

Assimilation de données hydrogéologiques pour améliorer la prévision des niveaux
piézométriques

Hydrogeological data assimilation to improve groundwater forecast

Direction de thèse : Florence Habets (florence.habets @ upmc.fr), Philippe Ackerer

Laboratoire d'accueil :UMR 7619 METIS, campus Jussieu, 3ème étage, couloir 56-46, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Les réservoirs, composants des continuums aquatiques: rétentions et émissions

Reservoirs as components of the land-to-sea aquatic continuum: sinks and sources

Direction de thèse : Josette Garnier (josette.garnier @ upmc.fr)Vincent Thieu (vincent.thieu @ upmc.fr) 

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, Tour 56, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Suivi géophysique des processus hydrogéologiques et bio-géochimiques dans les sols pollués

Direction de thèse : Jean-Marie Mouchel, Damien Jougnot (damien.jougnot @ upmc.fr), JulienThiesson

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Le régime socio-écologique des vallées fluviales depuis le XIXe siècle. Le cas de la Bassée (1850-2015)

The socio-ecological regime of the river valleys since the 19th century. The case of the Bassée (1850-2015)

Direction de thèse : Laurence Lestel (laurence.lestel @ sorbonne-universite.fr)

Laboratoire d'accueil : UMR 7619 METIS, campus Jussieu, case 105, 75252 Paris cedex 05

Document

Modélisation des flux d’eau et d’énergie dans le bassin de la Seine

Modelling of water and energy fluxes in the Seine basin

Direction de thèse : Nicolas Flipo (nicolas.flipo @ mines-paristech.fr), Agnès Rivierre (agnes.riviere @ mines-paristech.fr)

Laboratoire d'accueil : Centre de Géosciences, MINES ParisTech, 35 rue Saint-Honoré, 77305 Fontainebleau

Document

18/05/18

Traductions :

    Chiffres clés

    • 150 doctorants
    • 45 soutenances de thèse
    • 7 équipes d'accueil

    Contact

    Directeur

    Loïc Labrousse (loic.labrousse @ upmc.fr)

     

    Directeur adjoint

    Patrick Goblet (patrick.goblet @ mines-paristech.fr)

     

     

    Gestionnaire

    Dovy Tristani (dovy.tristani_beguerie @ upmc.fr)

     

    Couloir 46/45 2E

    BP 129 - 4, place Jussieu

    75252 Paris Cedex 05

    Tél:  01 44 27 49 36

    Contact (ed398.grne @ upmc.fr)

     

    Secrétariat MINES ParisTech :

    Véronique Lachasse (veronique.lachasse @ mines-paristech.fr)